В словенском городе Веленье заверишлся Чемпионат Европы по кроссу 2011 года.

Сергей ЛебедьГлавной надеждой украинской сборной на победу, как и все предыдущие года был Сергей Лебедь, «Король кросса», так его величают в Европе. Заслужил это почетное не официальное звание благодаря тому, что наш атлет участвовал во всех двенадцати стартах на Чемпионате Европы и в девяти из них стал чемпионом.

К сожалению, тринадцатое участие Сергея оказалось безуспешным, не удалось нашему выдающемуся атлету опередить своих соперников и добыть десятый титул победителя Чемпионата Европы по кроссу в свою копилку… «Король кросса» сошел…

Победителем в взрослой категории по мужчинам стал бельгиец Ателау Бекеле, второе место завоевал Айяду Ламдассему из Испании и третье место досталось португальцу Хосе Роча.

В других категориях украинцы выступили не лучшим образом. Лучшей среди всех украинских атлетов стала Виктория Погорельская. В молодежной категории (до 23 лет) наша спортсменка финишировала шестой через 11 секунд после победительницы соревнований Емлее Палант из Великобритании.

Протоколы Чемпионата Европы по кроссу 2011 года можно посмотреть на сайте: Европейской легкоатлетической ассоциации.