Чемпион мира по легкой атлетике, Тайсон ГейВыдающийся американский спринтер Тайсон Гэй появился на свет 9 августа 1982 года в Лексингтон, штат Кентукки. Тайсон благодаря личным рекордам является быстрейшим легкоатлетом мира на дистанции 100 метров (результат — 9,69с., что также является рекордом США) после Усейна Болта и пятым самым быстрым — на 200 метров (результат — 19,58 с.)

Обладатель многочисленных побед на многих международных соревнованиях, в том числе — выиграл Чемпионат мира в Осаке в беге на 100м, 200м и в эстафете 4 по 100 метров. Тайсон Гэй стал вторым легкоатлетом в истории, которому удалось такое на Чемпионате мира, после Мориса Грина.

Во время четвертьфинальных забегов отборочных соревнований на Олимпийские игры 2008 года Тайсон Гэй, показав результат 9,77с на 100 метров, установил новый рекорд США. А в финале он показал второе время в истории — 9,68с. Этот рекорд не был засчитан, так как попутный ветер превышал допустимую скорость, и составлял 4,1 м/с. Напомним, что допустимая скорость ветра для официальных рекордов, не более 2 м/с.

Тайсон Гей, чемпион мира по легкой атлетикеК сожалению, на 200 метров,  Тайсон Гэй настигла неудача. Во время забегов, он получил травму. Травма помешала Тайсону бороться за медали Олимпийских игр в Пекине (он занял 5 место в полуфинальных забегах).

Тайсон Гэй является участником проекта «Вера» Антидопингового агентства США и постоянно проходит проверку на допинг.