В Сумах с 16 по 19 февраля прошел Чемпионат Украины по легкой атлетике в закрытых помещениях. Перед чемпионатом стоял один вопрос, кто поедет на Чемпионат мира в Стамбул. Для решения этого задания съехались лучшие легкоатлеты страны для борьбы за звание лучшего и для отбора на мир. В числе соревнующихся были и наши черниговские легкоатлеты.

Чемпионат Украины прошел на самом высоком уровне, что доказывают высочайшие результаты украинских спортсменов в разных дисциплинах.

В первый же день соревнований был обновлен рекорд Украины в пятиборье. Новой рекордсменкой стала Наталия Добринская, которая в борьбе с Анной Мельниченко и Аленой Федоровой, показала результат 4880 очков, что на 29 очков выше предыдущего лучшего достижения. Результат Наталии значится вторым в мире этого сезона. Отметим, также и Аню с Аленой, они также улучшили свои лучшие результаты и показали соответственно, 4748 очков (свой результат улучшила на 212 очков) и 4367 очков (на 105 очков). Право ехать на Чемпионат мира в пятиборье получили Наталия Добринская и Анна Мельниченко.

Во второй день Чемпионата Украины были показаны высокие результаты на 400м у женщин. Победила Наталия Пигида с результатом 52,23с (в десятке лучших результатов мира), второй стала Елизавета Брызгина (53,03) и третьей – Юлия Олишевская (53,24). В полуфинале на этой дистанции с 53 с выбежали, кроме Наталии Пигиды, Елизавета Брызгина и Ольга Земляк, показавшие время 52,67 с.

У мужчин на этой же дистанции победил Гуцол Евгений, его время 46,80 с., серебро у Буракова Владимира – 47,10с, и бронза – Бикулов Дмитрий – 47,33с.

В третий день мы снова увидели новый рекорд Украины на дистанции 3000м у женщин. Новой рекордсменкой стала Светлана Шмидт, которая преодолела дистанцию за 8,41,01с., второе место у Наталии Тобиас (8,59,94), третье – Анна Мищенко (9,15,29) и четвертое место у нашей спортсменки Ольги Скрыпак (9,20,02).
На 800м у женщин, установлен еще один рекорд Украины, но юниорский. Семнадцатилетняя спортсменка с Хмельницка Елена Сидорска в борьбе с легкоатлеткой с Прилук (Черниговская обл.) Ольгой Завгородней, пробежала 800м за 2,03,73с и стала серебряным призером, у нашей землячки – 2,03,81с. Чемпионкой стала Наталия Лупу с временем 2,01,46с.

Подытожим результаты всех наших участников. В целом выступили хорошо, без рекордов Украины, но большинство показали свои лучшие результаты этого года, а кто и свои личные рекорды. Всего в копилке нашей области два призовых места. Две бронзы, кроме бронзы Ольги Завгородней, еще Паша Олейник завоевал на 3000м с препятствиями. Его результат 8,42,54с.

Результаты Черниговских спортсменов:

Завгородняя Ольга – 800м (2,03,81с. в забеге – 2,04,95с.) – III место

Олейник Павел – 1500 м. (3,52,25с, в забеге – 3,51,53с.), 3000 м с/п (8,42,54с.) – III место

Громович Светлана – 1500м (4,32,74с) – IV место

Скрипак Ольга – 3000м (9,20,02с.) – IV место

Миколенко Мария – 400м. (59,04с.)

Козаченко Вячеслав – 800м. (1,57,98с.)

Красуцкая Анна – тройной прыжок (12,42м), длина (5,55м.)

Дятлова Юлия – 800м (2,19,37с.), 1500м (4,48,82,с)

Дубоносов Виталий – 400м (50,01с.)

Поздняков Алексей – 400м (48,74с в забеге, 49,22с в полуфинале)

Сидына Владислав – 400м (49,14с), 60м (7,18с.)

Ермоленко Андрей – 400м (50,81с.)

Курочка Виктор – 1500м (3,57,41с.), 3000 м с/п (8,58,79с)

Эстафета мужская 4х400м. – 3,22,73с. (в составе: Дубоносов, Курочка, Козаченко, Ермоленко)

Все результаты Чемпионата Украины в Сумах 16-19 февраля можно посмотреть по этой ссылке: http://flau.org.ua/calendar/2012/12-02-16-19.htm

Один коментар до “Зимний чемпионат Украины по легкой атлетике 2012 года”